2025-03-18 23:44
我が家1食2.5合で4人分なんですよ🙋 1合って生米約150グラム 2.5合で生米375グラム となると、1食400円くらいって事ですよね。 生米で計算されてるからこの値段ですけど パックだと炊き上がって200グラムなんで、4人だと3〜4パックは少なくとも使わなきゃならんのです。 そう考えたら、パックのが安いとかないんですよねー😅 炊きたて食べたい✨
10
回覆
1
轉發

作者

yoshiko
tatsuki.ta
profile
粉絲
156
串文
31+

回覆

轉發

24小時粉絲增長

發文前

151

發文後24小時

154

變化

+3 (1.99%)

互動率

(讚 + 回覆 + 轉發) / 粉絲數
7.05%

回覆 (BETA)

最先回覆的內容
發文後用戶內容

© 2025 Threadser.net. 版權所有。

Threadser.net 與 Meta Platforms, Inc. 無關,未經其認可、贊助或特別批准。

Threadser.net 也不與 Meta 的"Threads" 產品存在任何關聯。